Como assistir ao Campeonato Europeu 2016?

Assitir Campeonato Europeu 2016

O Campeonato Europeu, que acontece a cada quatro anos desde 1960, é o principal torneio de futebol disputado entre seleções dos países da UEFA (Union of European Football Association).

Campeonato Europeu 2016

Este ano, o Campeonato Europeu será disputado em França, iniciando-se dia 10 de Junho com o primeiro jogo, e terminando com a final a 10 de Julho.

Cânticos, emoções e celebrações farão parte deste evento, por isso preparem-se para assistir ao grande espetáculo do futebol e apoiar a nossa seleção de Portugal!

Como ver o Campeonato Europeu 2016?

...esteja atento aos horários dos jogos e aos canais onde serão transmitidos.

O Campeonato Europeu é uma das maiores competições de futebol, ao lado do Campeonato Mundial, e este ano a seleção de Portugal irá participar mais uma vez. Portanto, esteja atento aos horários dos jogos e aos canais onde serão transmitidos e prepare-se para vibrar!

Saiba como contratar televisão com as operadoras de telecomunicações de Portugal ou verifique com a sua operadora como pode ter mais canais de desporto.

Onde ver o Campeonato Europeu 2016?

O Campeonato Europeu é um dos torneios de futebol mais competitivos, onde os atletas de cada seleção têm a oportunidade de brilhar e levar as cores do seu país até à final.

O canal SportTV ficará encarregue da transmissão de todos os 51 jogos do Euro 2016, onde poderá ver os jogos com grande qualidade. Também o canal público RTP1 transmitirá 24 jogos da competição. Confirme com a sua operadora se pode aceder à esses canais na Televisão Online, serviço oferecido pelas empresas de telecomunicações. Desta maneira não precisará se preocupar em perder os jogos se não estiver em casa.

O jogo de inauguração será o França-Roménia no dia 10 de Junho, e Portugal vai se estrear nesta competição a 14 de Junho frente à Islândia.

Horários do Campeonato Europeu 2016

O Campeonato Europeu de 2016 terá lugar em França, entre o dia 10 de Junho, dia de inauguração do evento, até ao dia 10 de Julho, dia da final.

Para evitar constrangimentos a nível de diferença de fuso horário, foram estabelecidos diferentes horários, todos eles durante a tarde, para que pessoas de outros países também possam ver os jogos.

Os jogos da fase de grupos da Seleção de Portugal terão os seguintes horários:

  • Portugal-Islândia, 14 de Junho 20h00 (St. Etienne)
  • Portugal-Áustria, 18 de Junho 20h00 (Paris)
  • Portugal-Hungria, 22 de Junho 18h00 (Lyon)

Preços para ver o Campeonato Europeu 2016

...RTP1 irá transmitir 24 jogos desta competição, sendo que o acesso é gratuito.

O Campeonato Europeu é um dos torneios mais importantes a nível mundial, para os amantes do futebol.

O canal público RTP1 irá transmitir 24 jogos desta competição, sendo que o acesso é gratuito. Para visualizar todos os jogos do torneio, o cliente terá proceder à adesão ao canal privado SportTV.

Esteja o cliente fidelizado a qualquer uma das operadoras de Portugal, poderá sempre aderir à SportTV. Saiba que o preço da assinatura do canal pode variar de operadora para operadora.

Calendário do Euro 2016

  • Fase de grupos:
  • 10 Junho (6ª feira), 20.00 (St-Denis): França-Roménia – Grupo A
  • 11 Junho, 15.00 (Lens): Albânia-Suíça – Grupo A
  • 11 Junho, 18.00 (Bordéus): Gales-Eslováquia – Grupo B
  • 11 Junho, 20.00 (Marselha): Inglaterra-Russia – Grupo B
  • 12 Junho, 15.00 (Paris): Turquia-Croácia – Grupo D
  • 12 Junho, 18.00 (Nice): Polónia-Irlanda Norte – Grupo C
  • 12 Junho, 20.00 (Lille): Alemanha-Ucrânia – Grupo C
  • 13 Junho, 15.00 (Toulouse): Espanha-Rep. Checa – Grupo D
  • 13 Junho, 18.00 (St-Denis): Irlanda-Suécia – Grupo E
  • 13 Junho, 20.00 (Lyon): Bélgica-Itália – Grupo E
  • 14 Junho, 18.00 (Bordéus): Austria-Hungria – Grupo F
  • 14 Junho, 20.00 (St-Etienne): Portugal-Islândia – Grupo F
  • 15 Junho, 15.00 (Lille): Russia-Eslováquia – Grupo B
  • 15 Junho, 18.00 (Paris): Roménia-Suíça – Grupo A
  • 15 Junho, 20.00 (Marselha): França-Albânia – Grupo A
  • 16 Junho, 15.00 (Lens): Inglaterra-Gales – Grupo B
  • 16 Junho, 18.00 (Lyon): Ucrânia-Irlanda Norte – Grupo C
  • 16 Junho, 20.00 (St-Denis): Alemanha-Polónia – Grupo C
  • 17 Junho, 15.00 (Toulouse): Itália-Suécia – Grupo E
  • 17 Junho, 18.00 (St-Etienne): Rep. Checa-Croácia – Grupo D
  • 17 Junho, 20.00 (Nice): Espanha-Turquia – Grupo D
  • 18 Junho, 15.00 (Bordéus): Bélgica-Irlanda – Grupo E
  • 18 Junho, 18.00 (Marselha): Islândia-Hungria – Grupo F
  • 18 Junho, 20.00 (Paris): Portugal-Áustria – Grupo F
  • 19 Junho, 20.00 (Lille): Suíça-França – Grupo A
  • 19 Junho, 20.00 (Lyon): Roménia-Albânia – Grupo A
  • 20 Junho, 20.00 (St-Etienne): Eslováquia-Inglaterra – Grupo B
  • 20 Junho, 20.00 (Toulouse): Russia-Gales – Grupo B
  • 21 Junho, 18.00 (Paris): Irlanda Norte-Alemanha – Grupo C
  • 21 Junho, 18.00 (Marselha): Ucrânia-Polónia – Grupo C
  • 21 Junho, 20.00 (Bordéus): Croácia-Espanha – Grupo D
  • 21 Junho, 20.00 (Lens): Rep. Checa-Turquia – Grupo D
  • 22 Junho, 18.00 (Lyon): Hungria-Portugal – Grupo F
  • 22 Junho, 18.00 (St-Denis): Islândia-Austria – Grupo F
  • 22 Junho, 20.00 (Nice): Suécia-Bélgica – Grupo E
  • 22 Junho, 20.00 (Lille): Itália-Irlanda – Grupo E
  • Oitavos de final:
  • 25 Junho, 15.00 (St-Etienne): Segundo Grupo A-Segundo C – Jogo 1
  • 25 Junho, 18.00 (Paris): Vencedor B-Terceiro A/C/D – Jogo 2
  • 25 Junho, 20.00 (Lens): Vencedor D-Terceiro B/E/F – Jogo 3
  • 26 Junho, 15.00 (Lyon): Vencedor A-Terceiro C/D/E – Jogo 4
  • 26 Junho, 18.00 (Lille): Vencedor C-Terceiro A/B/F – Jogo 5
  • 26 Junho, 20.00 (Toulouse): Vencedor F-Segundo E – Jogo 6
  • 27 Junho, 18.00 (St-Denis): Vencedor E-Segundo D – Jogo 7
  • 27 Junho, 20.00 (Nice): Segundo B-Segundo F – Jogo 8
  • Quartos de final:
  • 30 Junho, 20.00 (Marselha): Vencedor Jogo 1-Vencedor Jogo 3 – QF1
  • 1 Julho, 20.00 (Lille): Vencedor Jogo 2-Vencedor Jogo 6 – QF2
  • 2 Julho, 20.00 (Bordéus): Vencedor Jogo 5-Vencedor Jogo 7 – QF3
  • 3 Julho, 20.00 (St-Denis): Vencedor Jogo 4-Vencedor Jogo 8 – QF4
  • Meias-finais:
  • 6 Julho, 20.00 (Lyon): Vencedor QF1-Vencedor QF2 – SF1
  • 7 Julho, 20.00 (Marselha): Vencedor QF3-Vencedor QF4 – SF2
  • Final:
  • 10 Julho, 20.00 (St-Denis): Vencedor SF1-Vencedor SF2