Portugal nos Jogos Olímpicos 2016: Atletismo

portugal jogos olimpicos 2016 atletismo

Portugal vai competir no Atletismo com 24 atletas, em variadas provas

Contratar Televisão

Para assistir RTP e o canal de desporto Sport TV, canais que transmitem os Jogos Olímpicos, é necessário contratar televisão de qualquer operadora de telecomunicações existente em Portugal. Este procedimento, independente do tipo de conexão que irá ser contratado, pode ser feito de duas maneiras:

  1. Por telefone: entre em contacto com a operadora que deseja contratar através do atendimento telefónico disponível.
  2. Nas lojas: dirija-se à uma das lojas da operadora que quer aderir.

Como assistir aos Jogos Olímpicos Rio 2016?

...Jogos Olímpicos de Verão no Rio de Janeiro, Brasil, a partir do dia 5 de agosto.

Os Jogos Olímpicos acontecem a cada dois anos, intercalando entre as modalidades de verão e de inverno. Este ano acontecem os Jogos Olímpicos de Verão no Rio de Janeiro, Brasil, a partir do dia 5 de agosto.

A Sport TV é o canal oficial em Portugal para a transmissão completa dos Jogos Olímpicos. Para ter acesso à este canal é preciso uma subscrição, ou seja, é necessário assinar Sport TV e pagar uma taxa extra na sua fatura mensal.

O canal RTP também irá transmitir as competições dos Jogos Olímpicos, porém, não serão todos. Do dia 6 ao 21 de agosto, o canal transmitirá os conteúdos das Olimpíadas desta forma:

checkDas 13h00 às 16h00 - RTP2

checkDas 15h00 às 18h00 - RTP1

checkDas 18h00 às 21h00 - RTP2

checkDas 22h00 às 03h00 - RTP1

Assistir Online aos Jogos Olímpicos

Também tem como opção assistir aos Jogos Olímpicos Rio 2016 de maneira online através do serviço de Televisão Online disponibilizado pelas operadoras.

Este serviço normalmente está incluído e é gratuito para clientes de Televisão e Internet, e para clientes que tem contratado pacotes completos.

Com este tipo de serviço poderá assistir aos Jogos Olímpicos dentro e fora de casa, em qualquer sítio e a qualquer hora.

Calendário das competições de Atletismo dos Atletas Portugueses

As provas de Atletismo irão dar início no dia 12 de Agosto, e extendem-se até dia 21.

Dia 12 de Agosto
PROVA FASE ATLETA HORA
10.000m Femininos Final Salomé Rocha 15:10
20km Marcha Masculina Final João Vieira 18:30
20km Marcha Masculina Final Sérgio Vieira 18:30
1.500m Femininos Eliminatórias Marta Pen 00:30
100m Femininos Eliminatórias Lorene Bazolo 02:40
Dia 13 de Agosto
PROVA FASE ATLETA HORA
Triplo Salto Feminino Qualificação Patrícia Mamona 13:40
Triplo Salto Feminino Qualificação Susana Costa 13:40
400m Femininos Eliminatórias Cátia Azevedo 15:00
100m Femininos Meia-Final Lorene Bazolo 01:00
100m Femininos Final Lorene Bazolo 02:35
Dia 14 de Agosto
PROVA FASE ATLETA HORA
Maratona Feminina Final Dulce Felix 13:30
Maratona Feminina Final Jéssica Augusto 13:30
Maratona Feminina Final Sara Moreira 13:30
400m Femininos Meia-Final Cátia Azevedo 00:35
Triplo Salto Feminino Final Patrícia Mamona 00:55
Triplo Salto Feminino Final Susana Costa 00:55
1.500m Femininos Meias-Finais Marta Pen 01:30
Dia 15 de Agosto
PROVA FASE ATLETA HORA
Triplo Salto Masculino Qualificação Nelson Évora 13:30
200m Femininos Eliminatórias Lorene Bazolo 13:35
Lançamento do Disco Feminino Qualificação Grupo A Irina Rodrigues 00:30
400m Barreiras Femininos Eliminatórias Vera Barbosa 01:30
Lançamento do Disco Feminino Qualificação Grupo B Irina Rodrigues 01:50
400m Femininos Final Cátia Azevedo 02:45
Dia 16 de Agosto
PROVA FASE ATLETA HORA
Salto com Vara Feminino Qualificação Maria Leonor Tavares 13:45
Salto com Vara Feminino Qualificação Marta Onofre 13:45
Triplo Salto Masculino Final Nelson Évora 13:50
Lançamento do Disco Feminino Final Irina Rodrigues 15:20
400m Barreiras Femininos Meia-Final Vera Barbosa 01:10
200m Femininos Meia-Final Lorene Bazolo 02:00
1.500m Femininos Final Marta Pen 02:30
Dia 17 de Agosto
PROVA FASE ATLETA HORA
200m Femininos Final Lorene Bazolo 02:30
Dia 18 de Agosto
PROVA FASE ATLETA HORA
Lançamento do Peso Qualificação Tsanko Arnaudov 13:55
Lançamento do Peso Final Tsanko Arnaudov 00:30
400m Barreiras Femininos Final Vera Barbosa 02:15
Dia 19 de Agosto
PROVA FASE ATLETA HORA
50km Marcha Masculina Final João Vieira 12:00
50km Marcha Masculina Final Miguel Carvalho 12:00
50km Marcha Masculina Final Pedro Isidro 12:00
20km Marcha Feminina Final Ana Cabecinha 18:30
20km Marcha Feminina Final Daniela Cardoso 18:30
20km Marcha Feminina Final Inês Henriques 18:30
Salto com Vara Feminino Final Maria Leonor Tavares 00:30
Salto com Vara Feminino Final Marta Onofre 00:30
Dia 21 de Agosto
PROVA FASE ATLETA HORA
Maratona Masculina Final Ricardo Ribas 13:30
Maratona Masculina Final Rui Pedro Silva 13:30